БЕЛЫЙ ЛОТОС

26 мая 2026 / Восточный культурный центр

На прошлой неделе состоялось открытие выставки «Белый лотос» в Восточном культурном центре. Это первая выставка, в которой я принял участие как автор.

Проект создан кураторами Марией Резниченко и Ольгой Лапшиной. Дизайнер выставки — Александра Лагойская. Выставка посвящена белому цвету — символу чистоты, свежести и гармонии. Для меня белый цвет стал одновременно серьёзным ограничением и интересной задачей. Пришлось заново пересмотреть свои работы и подготовить несколько новых специально для экспозиции.

Вместе с Ярославом Тереховым мы представили на выставке два разных направления современного оригами. Работы Ярослава из цикла «География снов» представляют абстрактное оригами, а мои — разнообразие предметного. Куратором нашей части экспозиции выступила Ольга Лапшина.

Интересно, что работы проекта «Арт-икебана» школы Согэцу также включают бумажные элементы. Благодаря этому между икебаной и оригами возник своеобразный диалог материалов и форм.



На вернисаже был красивый перфоманс с приятной музыкой в темноте.

Мне понравились разговоры с посетителями. Как это часто бывает при первом знакомстве с современным оригами, многие не верили, что все работы выполнены из одного листа бумаги. Некоторые издалека принимали модели за фарфор, другие считали, что они собраны из нескольких деталей и склеены между собой.

Художники суми-э с интересом обсуждали используемую бумагу. Для многих стало открытием, что для оригами часто используется та же рисовая бумага, что и для каллиграфии и суми-э. Такие встречи и разговоры — самое интересное в выставках.

Для меня важно показывать, что современное оригами — это полноценное направление искусства со своими авторами, техниками и художественным языком.



На выставке было ещё много интересных авторов. Мне запомнилась работа Анны Серебряковой "Стихия" и торшер "Лотосы" арт студии Ольги Псалом, которые сделаны из дерева!